Трещинное извержение вулкана Плоский Толбачик имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии

Фотография: фонтанирование лавы, взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога С. Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке

На фотографии: фонтанирование лавы, взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Ивановны Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

Действующий вулкан Плоский Толбачик расположен в восточной части Толбачикского щита; в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов; в 63 километрах от поселка Ключи, в 343 километрах от столицы Камчатского края — города Петропавловска-Камчатского.

Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу — трещинное извержение гавайского типа на Толбачинском долу на Камчатке, начавшееся 27 ноября 2012 года. Извержение идет на южном склоне вулкана Плоский Толбачик и сопровождается мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и умеренными пепловыми выбросами.

Фотография: фонтанирование лавы в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога С. Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке

На фотографии: фонтанирование лавы в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога С. Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка.

Фотография: туристы наблюдают за извержением вулкана Плоский Толбачик на Камчатке (кратер шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко)

На фотографии: туристы наблюдают за извержением вулкана Плоский Толбачик на Камчатке (кратер шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко).

Фотография: группа туристов наблюдает за извержением вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка (туристы стоят на кромке кратера шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко)

На фотографии: группа туристов наблюдает за извержением вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка (туристы стоят на кромке кратера шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко).

Фотография: девушка-турист фотографируется на фоне извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке (кратер шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко)

На фотографии: девушка-турист фотографируется на фоне извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке (кратер шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко).

Фотография: турист фотографирует взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик (Камчатка)

На фотографии: турист фотографирует взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога Софьи Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик (Камчатка).

Фотография: фонтанирование лавы, взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога С. Набоко. Извержение вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка

На фотографии: фонтанирование лавы, взрывы и выбросы вулканических бомб в кратере шлакового конуса прорыва имени вулканолога С. Набоко. Извержение камчатского вулкана Плоский Толбачик.

Фотография: туристы идут в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка. Справа на фотографии: лавовый поток Трещинного извержения имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу

На фотографии: туристы идут в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка.

Справа на фотографии: лавовый поток Трещинного извержения имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу.

Фотография: туристы идут по лавовому потоку в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка

На фотографии: туристы идут по лавовому потоку в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

Фотография: туристы идут по лавовому потоку в районе извержения вулкана Плоский Толбачик. Полуостров Камчатка, Ключевская группа вулканов

На фотографии: туристы идут по лавовому потоку в районе извержения камчатского вулкана Плоский Толбачик.

Фотография: трещина в лавовом потоке в районе извержения вулкана Плоский Толбачик. Полуостров Камчатка, Ключевская группа вулканов

На фотографии: трещина в лавовом потоке в районе извержения вулкана Плоский Толбачик (полуостров Камчатка).

Фотография: туристы пересекают лавовый поток в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке

На фотографии: туристы пересекают лавовый поток в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

Фотография: туристы идут по лавовому потоку. Район извержения вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка

На фотографии: туристы идут по лавовому потоку. Район извержения вулкана Плоский Толбачик на полуострове Камчатка.

Фотография: группа туристов в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке

На фотографии: группа туристов в районе извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

Фотография: камчатский вулканический пейзаж в районе извержения вулкана Плоский Толбачик

На фотографии: камчатский вулканический пейзаж в районе извержения вулкана Плоский Толбачик.

Фотография: камчатский вулканический пейзаж в районе Трещинного извержения имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу

На фотографии: камчатский вулканический пейзаж в районе Трещинного извержения имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу.

Фотографии того же района (улицы) города Петропавловска-Камчатского, похожего события или фото с теми же людьми